Новости

24 июня 2016 г.

Фестиваль искусств «Культурная столица» станет ярким событием Иркутска

Фестиваль искусств «Культурная столица» станет ярким событием Иркутска. Он состоится с 24 по 26 июня, и удивит иркутян большим количеством концертов звезд, творческих встреч, кинопоказов. Организаторы фестиваля – Правительство Иркутской области, крупнейшая частная энергетическая компания «ЕвроСибЭнерго» и фестивальный центр «Байкал тотем». Личную поддержку оказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

 

24 июня на набережной Ангары у памятника Александру Третьему в 20.00 начнётся совместный концерт Иркутского губернаторского симфонического оркестра и Российского рогового оркестра, который играет на инструментах, созданных на основе охотничьих рогов. Они исполнят музыку Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова. В оперном исполнении прозвучат арии Садко и песня Волхвы. Так как концерт состоится на набережной, в программу включили произведение Генделя «Музыка на воде».

Сразу после концерта начнётся уникальное световое шоу – мэппинг. Благодаря анимации и компьютерной графике, которую создают видеохудожники из Санкт-Петербурга, сцена оживёт. Такие программы очень популярны в мире, по зрелищности они превышают салюты. В Иркутске мэппинг покажут впервые. Начало в 23.00.

Также в первый день фестиваля выступят детский джазовый оркестр Областной школы искусств, оркестр Главного управления МЧС России по Иркутской области, ансамбль «Доктор Джаз».

 

25 июня – день народного творчества. Его откроют детские коллективы – участники конкурса «Лучший модельный дом культуры Иркутской области». Затем споют аутентичная группа Shono, которая сочетает горловое пение с роком и продвигает бурятскую культуру, группа Two Siberians, известная иркутянам под старым названием «Белый острог», и блюзовый коллектив из Санкт-Петербурга Billy’s band.

 

26 июня на главной сцене фестиваля состоится рок-концерт. В числе исполнителей – гитарист виртуоз Юрий Наумов, Jukebox trio – очень популярный столичный коллектив, который создаёт музыку голосами, его часто можно видеть на Первом канале в программах «Вечерний Ургант» и «Подмосковные вечера», а также Фёдор Чистяков – легендарный исполнитель, автор песен, солист группы «Ноль».

Фестиваль искусств «Культурная столица» - это не только музыка. В его рамках состоятся творческие встречи и мастер-классы. Среди них «Световое искусство и мэппинг» (25 июня 12.00), «Кино об искусстве» (24 июня 16.00), «Как делать йодль» (25 июня 14.30), «Как делаются мультфильмы» Натальи Дьяковой и Александра Тимофеевского (24 июня, 14.00). Состоятся творческие встречи «Вечер с «Митьками» (25 июня 16.00), беседа с автором песен более чем к 30 советским и российским мультфильмам, в том числе песенки крокодила Гены, Александром Тимофеевским (24 июня 14.10), интерактивная программа по сочинению песен и стихов Арчи Гладышева.

 

26 июня на отдельной сцене – в шатре на острове Юность - состоятся официальные мероприятия – круглый стол «Байкал – территория свободного творчества», участие в котором примут ведущие деятели культуры региона, а ведущим станет журналист, писатель, драматург, телеведущий федерального канала «Культура» Андрей Максимов, и презентация благотворительного проекта «Особые семьи рядом».

 

Отдельная программа запланирована для детей. Она пройдёт на отдельной сцене между памятником Александру Третьему и кафе «Одноклассники». Там из природных материалов флористы создадут сказочный лес. Кукольный театр-концерт «Вампука» покажут два спектакля в сопровождении живой музыки (ансамбль «Франк и Фанк», исполнитель Арчи Гладышев), концерты дадут подростковый ансамбль «Весёлый дилижанс», гитарист ДанИс Щербаков. Каждый фестивальный день будет начинаться зарядкой с братцем Кроликом. На площадке будет работать полевая редакция журнала «Сибирячок».

 

23 июня в галерее сибирского искусства областного художественного музея состоялось открытие выставки и презентация книги арт-объединения «Митьки». В кинотеатре «Художественный» с 24 по 26 июня будут идти показы фильмов фестивалей «В кругу семьи» (Иркутск), «Кинодот» (Санкт-Петербург), Erarta motion pictures (Санкт-Петербург).

 

 Нужно отметить, что вход на все концерты, мастер-классы, кинопоказы, творческие встречи для зрителей свободный!

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.