Новости

24 июня 2016 г.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в открытии фестиваля искусств «Культурная столица»

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в открытии фестиваля искусств «Культурная столица». Оно состоялось сегодня, 24 июня, в 8 часов вечера. На три дня набережная Ангары стала большой концертной площадкой.


Первый день программы посвящен симфонической музыке, второй – народной, в третий день состоится рок-концерт. Уникальность фестиваля в том, что участвовать в нём могут как именитые артисты, так начинающие. 25 июня на главной сцене состоится концерт воспитанников модельных домов культуры Иркутской области, которые приняли участие в специальном конкурсе, который провело министерство культуры региона.
В рамках фестиваля пройдут световые шоу, презентации книг, открытие выставки, кинопоказы. Отдельная площадка работает для детей. Там проходят концерты, спектакли, мастер-классы.

 

«Мы часто говорим, что Иркутск – культурный город, который имеет глубокие традиции. Для того чтобы это утверждение оставалось реальностью, надо постоянно «питать» регион фестивалями, встречами, концертами, - сказал губернатор Сергей Левченко. - Культура живет и развивается тогда, когда она может дойти до большинства людей. Наша задача проста: сделать так, чтобы артистам было престижно выступать у нас. Создать условия для того, чтобы и наши сибиряки, увлеченные любовью к пению, танцам, декоративно-прикладным искусствам, могли обмениваться опытом и радовать людей».

 

Андрей Швайкин, соавтор фестиваля искусств "Культурная столица" , руководитель социальных проектов АО "ЕвроСибЭнерго" :

"Фестиваль - это хорошая возможности для реализации начинающих творческих проектов, инициатив и их синергии с классическим и современным искусством. Такие мероприятия дают возможность отсечь шоу-бизнес и пошлость от истинной культуры, которая сегодня страдает от примитива и бездуховности, и как никогда требует общего внимания власти, бизнеса и общества".

 

В фестивале искусств «Культурная столица» принимает участие более 20 музыкальных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Иркутска, прошло открытие выставки, состоятся презентации 2 книг, показы 4 спектаклей, 5 мастер-классов, 2 творческие встречи, круглый стол «Байкал – территория свободного творчества», чемпионат по чтению вслух. 

 

«Культурная столица» организована при личной поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко, организаторы: Правительство Иркутской области и крупнейшая частная энергетическая компания «ЕвроСибЭнерго».

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.