Новости

1 июля 2016 г.

В Иркутске пройдут вторые гастроли Школы-студии МХАТ в Сибири

Иркутск, 29 июня 2016 года, - Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», один из крупнейших российских частных благотворительных фондов, и компания En+ Group объявляют о начале вторых гастролей Школы-студии МХАТ в Иркутске. С 11 по 13 июля выпускники актерского факультета Школы-студии МХАТ сыграют спектакли в ТЮЗ имени Александра Вампилова. Их педагоги дадут мастер-классы по актерскому мастерству.

Акция «Молодой МХАТ – Сибири» пройдет в Иркутске 11, 12 и 13 июля. Гастроли студентов-выпускников Школы-студии МХАТ в Сибири проводятся во второй раз. Акция организована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компанией En+ Group. В Иркутской области гастроли пройдут в рамках фестиваля «Культурная столица», организованного компанией «ЕвроСибЭнерго». Гастрольный тур молодых актеров стартует 30 июня в Республике Хакасия, а финиширует 18 июля в Красноярском крае.

11 июля в Иркутском областном театре юного зрителя (ТЮЗ) имени Александра Вампилова будет сыгран первый спектакль по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Роли в нем исполняют все студенты курса заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Виктора Рыжакова. В этот же день в ТЮЗе, в 17:00, состоится пресс-конференция организаторов гастролей.

12 июля студенты Школы-студии покажут иркутянам спектакль «Платонов. Встреча первая». Эта постановка основана на рассказах Андрея Платонова - таких как «Песчаная учительница», «Сухой хлеб», «Течение времени» и др.

Финалом гастролей в Иркутске станет сыгранный 13 июля «Современный концерт». Спектакль рассказывает историю XX века без слов и историй, без сцен. «Современный концерт» — это спектакль-симфония из мировых музыкальных хитов каждого десятилетия прошлого столетия.

Всего в рамках гастрольного тура «Молодой МХАТ – Сибири» планируется сыграть 8 спектаклей. Предполагается, что их посетят 3500 зрителей в трех регионах. Спектакли – благотворительные, билеты на них продаваться не будут. Большинство из них будет распространяться среди сотрудников промышленных предприятий, часть билетов разыграют в СМИ и социальных сетях.

Сотрудничество Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» со Школой-студией МХАТ продолжается более 10 лет. За это время восемь раз была проведена акция «Молодой МХАТ – Кубани», отреставрирован ряд помещений Школы-студии в Москве, Фонд поддержал организацию и проведение осенью 2012 года фестиваля «Открытый урок: Станиславский продолжается», приуроченного к 150-летию со дня рождения К.С.Станиславского, принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, инициировал ряд других акций и мероприятий.

 

Акция «Молодой МХАТ – Сибири» впервые прошла летом 2015 года. Тогда молодые актеры посетили с гастролями Иркутск, Красноярск и Абакан, состоялись мастер-классы педагогов и прослушивания талантливой сибирской молодежи.

 

О Фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2014 году Олег Дерипаска стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры», последние три года входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg, в 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов по версии журнала Forbes. В 2015 году «Вольное Дело» вошло в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», было признано журналом «Огонек» одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России. В 2016-м Фонд вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes.

 

О Школе-студии МХАТ
Школа-студия МХАТ (http://mhatschool.theatre.ru) открылась при Московском Художественном театре в 1943 году. Инициатор создания - Владимир Немирович-Данченко, один из основателей Московского Художественного театра (ныне – МХТ им. А.П.Чехова). В основе преподавания в Школе лежит система Станиславского. Является одним из ведущих театральных вузов мира.

 

О En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) - ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. Является контролирующим акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией «ЕвроСибЭнерго», производителем ферромолибдена - компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Основные активы и новые проекты группы расположены в Восточной Сибири. Консолидированная выручка компании в 2014 году составила $11,9 млрд.

 

О «ЕвроСибЭнерго»
«ЕвроСибЭнерго» (www.eurosib.ru) - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. Контролирует 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская), а также угольные месторождения с запасами около 1,2 млрд т, сбытовые и инжиниринговые компании.
Важнейшей составляющей подхода «ЕвроСибЭнерго» к ведению бизнеса является активное социальное инвестирование в регионах присутствия компании. Компания традиционно поддерживаем спорт, детские сады, школы, высшие учебные заведения, культурные мероприятия, медицину, активно занимается благотворительностью и адресной помощью.

 

Контакты для СМИ:
Юлия Камойлик
+7 903 999 31 37
j.kamoylik@agt-agency.ru

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.