Новости

11 июля 2016 г.

Первый спектакль Школы-студии МХАТ в Иркутске прошел с аншлагом

11 июля на сцене Театра юного зрителя (ТЮЗ) имени Александра Вампилова при полном зале был сыгран первый спектакль акции «Молодой МХАТ – Сибири» в Иркутске. Гастроли студентов Школы-студии МХАТ в Сибири проводятся во второй раз. Акция организована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компанией En+ Group. В Иркутской области гастроли проходят в рамках фестиваля «Культурная столица», организованного компанией «ЕвроСибЭнерго».
11 июля спектаклем «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина началась иркутская часть гастролей «Молодой МХАТ – Сибири». 12 июля студенты Школы-студии покажут иркутянам спектакль «Платонов. Встреча первая», основанный на рассказах Андрея Платонова. Финалом гастролей в Иркутске станет сыгранный 13 июля «Современный концерт», рассказывающий историю XX века через музыкальные хиты каждого десятилетия. Для местных актеров педагоги Школы-студии МХАТ проведут мастер-класс.

Спектакли играют выпускники курса театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Виктора Рыжакова. В июне 18 ребят этого курса получили дипломы Школы-студии МХАТ, двое из них закончили театральный вуз с отличием. В гастроли по Сибири студенческая труппа отправилась уже в статусе Девятой театральной студии МХАТ.

Акция «Молодой МХАТ – Сибири» стартовала 30 июня в Республике Хакасия, а закончится 18 июля выступлением в Красноярском крае.
Сотрудничество Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» со Школой-студией МХАТ продолжается более 10 лет. За это время восемь раз была проведена акция «Молодой МХАТ – Кубани», отреставрирован ряд помещений Школы-студии в Москве, Фонд поддержал организацию и проведение осенью 2012 года фестиваля «Открытый урок: Станиславский продолжается», приуроченного к 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, инициировал ряд других акций и мероприятий.

Акция «Молодой МХАТ – Сибири» впервые прошла летом 2015 года. Тогда молодые актеры посетили с гастролями Иркутск, Красноярск и Абакан, состоялись мастер-классы педагогов и прослушивания талантливой сибирской молодежи.

Екатерина Светличная, заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»: "Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» поддерживает Школу-студию МХАТ уже более 10 лет. Все проекты Школы находят у нас поддержку: фестивали, концерты, другие начинания. За это время восемь раз мы гастролировали по Кубани, а с прошлого года появилась традиция летних гастролей по Сибири. Ничто не обогащает молодого артиста так как возможность увидеть, чем дышит страна, какие люди живут в разных ее уголках. Поэтому поездка в Сибирь – это очень хороший профессиональный опыт для выпускников Школы-студии МХАТ. Ребята в замечательном настроении, им очень нравится, как их принимают благодарные зрители".

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group: "Поддержка творчества и театрального искусства в регионах работы компании является одним из приоритетных направлений нашей социальной политики. Мы уверены, что это станет вкладом в формирование культурной интеллектуальной элиты нашей страны".

Виктор Рыжаков, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, руководитель курса Школы-студии МХАТ: "Школа-студия МХАТ второй год подряд посещает Абакан, Иркутск и Красноярск в рамках тура «Молодой МХАТ - Сибири». Здесь невероятно открытые зрители, и мы с радостью приняли приглашение повторить гастроли. Это будет отличный опыт для молодого поколения МХТ и возможность изучить жизнь страны. Наша цель как педагогов — насытить учеников впечатлениями, новыми чувствами и мыслями, которые они впоследствии смогут воплотить в своих работах".

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.