Новости

24 апреля 2017 г.

Команда МКФ «Байкал-Тотем» приняла участие в конференции «Гений места»

В пятницу 21 апреля в выставочном зале Иркутского областного художественного музея прошла конференция-обсуждение на тему «Гений места». Музыканты, художники, дизайнеры, архитекторы и журналисты Иркутска обсудили вопрос самоопределения к месту — как место влияет на человека и то, что человек создает в пространстве вокруг себя. Под руководством модераторов обсуждения — членов Союза Криэйтеров России — участники разделились на группы и сформулировали понятие «Гений места» в тезисах.

 

Анна Белянина, участник обсуждения, представитель команды МКФ «Байкал-Тотем»:

«Мы с участниками группы определили понятие „Гений места“ как взаимодействие пространства и человека. Человек и место равнозначны: они влияют друг на друга в одинаковой степени и ведут к непрерывному потоку изменений. Так, например, мы родились, живем, работаем и планируем будущее на Байкале. Байкал неотделим от нас, он формировал наше представление о мире с детства и формирует сейчас, являясь источником вдохновения, энергии и жизненной силы. Мы творим, создаем, преобразуем пространство и себя, и в этих изменениях кроется отражение родного места. За любое преобразование мы ответственны перед собой, перед нашим окружением, перед будущими поколениями. Наша задача сейчас — нести через культуру духовные ценности и здоровое отношение к природе как к источнику гармонии, красоты и здоровья. Только это может сделать нас настоящими „гениями места“».

 

Тема соразмерности месту и отношения к нему поднимется и на первом международном культурном форуме «Байкал-Тотем», который пройдет 23-25 июня в Иркутске и Байкальске. Главная идея форума — поставить точку в негативной экологической истории озера Байкал, представить миру новый этап развития прибайкальских территорий без БЦБК, изменить отношение к Байкалу с потребительского на благодарное и объявить озеро — «Территорией свободного творчества». Активная дискуссия показала, что первым и самым важным шагом к любому действию является диалог. Только с помощью правильного обсуждения и разговора можно достичь взаимопонимания и определиться в общности целей и идей. В будущем планируется работа по созданию открытых пространств для творческого развития «гениев места».

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.