Новости

22 июня 2016 г.

Проекционное шоу, аналогов которому не было в Иркутске, состоится в ближайшие выходные

Впервые горожане смогут увидеть программу с использованием технологии мэппинга и видеопроекции. Благодаря им здания, машины, элементы декора и интерьера могут оживать, превращаться в самые необычные предметы. Наверняка многие видели в интернете ролики, где дома становятся лицами, а затем разлетаются на осколки; стоящие на одном месте машины на глазах у изумленной публики на огромных скоростях преодолевают сложнейшие и красивейшие трассы в разных уголках мира, а затем становятся, например, самолётами, уходящими в небо. По своему эффекту такие проекции превосходят фейерверки, увидеть их приходят тысячи зрителей, записи с их видеокамер расходятся по всему интернету.

Проект будет реализован в Иркутске на набережной Ангары в ближайшие выходные. Над проекцией работают настоящие мастера своего дела – видеохудожники из Санкт-Петербурга Олег Михайлов и Гера Маматов. Они создают удивительную иллюзию, которая позволит изменить геометрию пространства. Нужно отметить, что авторы в этой сфере работают с лучшими театрами России и мира.

Работа над иркутской программой идёт уже несколько недель. Специально для неё подготовлена уникальная музыка: стилизацию классики и электронной музыки, сделал петербургский композитор Дмитрий Аникин. В Иркутске нет оборудования, которое позволит показать такие зрелища, поэтому на три дня его доставят из Омска.

Уникальные программы покажут у памятника Александру Третьему в рамках фестиваля искусств «Культурная столица» 24, 25 и 26 июня. Они начнутся в 22.00, сразу после концертных программ, как только стемнеет. Причём, в первый день фестиваля, 24 июня, показ пройдёт под живую музыку, которую исполнят Губернаторский симфонический оркестр и единственный в мире роговой оркестр. Мастера приоткрыли тайну: во время концерта сцена со всеми её декорациями превратится в сибирские орнаменты, а затем ….

Проект стал возможным благодаря личной поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Организаторы - Правительство Иркутской области, крупнейшая частная энергетическая компании «ЕвроСибЭнерго» и Иркутский фестивальный центр «Байкал тотем».


Анатолий Борозненко, соорганизатор, руководитель Иркутского фестивального центра «Байкал тотем»: «Практика показывает что наш город только на пороге развития этого вида искусства. И сегодня нам, очень важно включаться в процесс создания удивительных проекций и З-D сюжетов, выполненных силами иркутских декораторов и питерских художников мэппингу с богатым опытом работы, которые представляют проект на фестивале искусств "Культурная столица" в этом году. Работа была проведена колоссальная и надеемся её результат будет оправданным и показательным для всех представителей искусства видеопроекций».


Работы петербургских видеохудожников

 

 

 


За более подробной информацией и по вопросам организации дополнительных фото и видео съёмок, обращайтесь в пресс-службу фестиваля.

 

Для справки

Фестиваль искусств «Культурная столица» инициирован в 2014 году АО «ЕвроСибЭнерго» и Иркутским фестивальным центром «Байкал тотем».

С 2016 года фестиваль проходит при личной поддержке губернатора Иркутской области, соорганизатором фестиваля выступает региональное правительство.

Ежегодно фестивальную программу составляют оригинальные и уникальные творческие проекты Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и других городов, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске.

Ключевые задачи фестиваля: культурный обмен, продвижение передовой российской культуры в восточные регионы страны, Также фестиваль нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив, возникновения партнёрских отношений и совместных арт-проектов.


Губернатор Иркутской области Сергей Левченко: «Иркутская область имеет колоссальный творческий потенциал. Мы должны поддерживать создание комфортной среды для зарождения и развития творческих проектов, Уверен, что укрепление статуса Иркутска как уникального исторического центра российской культуры в Сибири и на Дальнем Востоке – достойная цель».


Генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин: «Такие проекты, как «Культурная столица» дают возможность каждому жителю стать участником большой культурной традиции страны. Это наше виденье, как и большая и ответственная задача власти.Это – создание другой качественной среды, достойной и небезразличной».

 

Пресс-служба фестиваля
Тел. 8 902 7 633 809, E-mail: nebmarina@yandex.ru

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.