Новости

10 марта 2016 г.

В Иркутске пройдет третий фестиваль искусств «Культурная столица»

В Иркутске с 24 по 26 июня 2016 года пройдет фестиваль искусств «Культурная столица». Заседание оргкомитета состоялось накануне под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.
Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, Правительство Приангарья в целях популяризации достижений в сфере культуры и искусства решило поддержать проведение в 2016 году в Иркутской области третьего фестиваля «Культурная столица», чтобы вывести его на новый уровень. Он становится стартовой площадкой для подготовки Международного культурного форума под рабочим названием «Байкал-Тотем», который планируется провести в 2017 году.
Идея форума поддержана Министерством культуры Российской Федерации. Региону предложено представить его на V Санкт-Петербургском Международном культурном форуме в декабре этого года. По мнению Сергея Левченко, международный культурный форум на Байкале может стать ключевым репутационным проектом Иркутской области, который привлечет внимание к региону и даст дополнительный ресурс для его развития.
Планируется, что фестиваль будет проводиться по нескольким направлениям: классическая и современная музыка, фольклор, стрит-арт, детская программа и деловая часть. По словам соорганизатора фестиваля – руководителя автономной некоммерческой организации «Иркутский фестивальный центр «Байкал Тотем» Анатолия Борозненко, благодаря региональной поддержке в этом году удастся реализовать масштабный проект «Музыка на воде», идея которого зародилась еще в первый фестиваль. На открытых площадках, расположенных на бульваре Гагарина, пройдут концерты ведущих артистов и музыкантов России, состоится совместное выступление Губернаторского симфонического оркестра и Российского рогового оркестра (г. Санкт – Петербург), будут организованы арт-площадки местных и приглашенных художников, выставки и мастер-классы народных мастеров Иркутской области.
В ходе деловой части фестиваля планируется организовать круглый стол для обсуждения концепции будущего форума, а также вопросов развития современной российской культурной жизни, ее проблематики и путей решения. По словам соорганизатора фестиваля, куратора социальных проектов «ЕвроСибЭнерго» Андрея Швайкина, концепция Международного культурного форума «Байкал-Тотем» – возрождение бренда Байкала, как мирового центра искусств с развитой культурной, туристической, экологической инфраструктурами.
В свою очередь, Ольга Стасюлевич отметила, что отличительной особенностью фестиваля станет включение в его программу выступлений иркутских и региональных коллективов. Так во второй день на концертных площадках выступят учащиеся детских музыкальных школ Иркутска и Иркутской области, студенты Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена, Братского музыкального училища. Кроме того, предполагается провести концерт-смотр творческого этапа конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области». Девять модельных домов культуры Иркутской области – победители первого этапа конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области», представят свои творческие программы.
– Не секрет, что Иркутская область имеет колоссальный творческий потенциал. На берегах Ангары и Байкала рождались и продолжают появляться уникальные культурные проекты. Талантливые люди соединяют разные направления в искусстве, а значит, создают новое культурное пространство для реализации самых смелых идей. Мы должны поддерживать создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений, возникновения совместных арт-проектов. Уверен, что укрепление статуса Иркутска как уникального исторического центра российской культуры в Сибири и на Дальнем Востоке – достойная цель, – подчеркнул Сергей Левченко.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.