Новости

7 мая 2018 г.

Стартовал прием детских рисунков Байкала на последний конкурсный месяц

В июне на международном культурном форуме «Байкал-Тотем» губернатор Иркутской области Сергей Левченко торжественно отправил в кругосветное путешествие книгу «Байкал вокруг света». За одиннадцать месяцев путешествия книга посетила 24 страны — дети из 39 семей нарисовали в ней достопримечательности своих государств и написали пожелания Байкалу. До июня книга побывает в последней стране маршрута — Казахстане, после чего вернется в Иркутск.

 

В декабре 2017 года оргкомитет форума «Байкал-Тотем» объявил конкурс детских рисунков Байкала среди детей от 3 до 12 лет из России. 7 мая стартовал последний конкурсный месяц. В конце каждого месячного этапа жюри и пользователи выбирают три лучших рисунка, которые войдут в книгу «Байкал вокруг света» наряду с рисунками детей из Японии, Австралии, Сингапура, Мексики, Канады, Франции и других стран. После того, как книга вернется из путешествия в Россию и её издадут лимитированным тиражом, всем победителям конкурса отправят по одному экземпляру.

В апреле на конкурс отправили 342 рисунка — это рекордное число конкурсных работ за пять месяцев. 320 детей из 41 города России показали, каким они видят Байкал. Впервые участниками конкурса проекта «Байкал вокруг света» стали дети из Великого Устюга, Выксы, Елабуги, Казани, Новоалтайска, Оренбурга, Пензы, Свирска, Северобайкальска, Уфы и Шелехова. Также в первый раз в конкурсе участвовали рисунки ребят из поселков Мотыгино Красноярской области и Каменск в Бурятии, сел Венгерово Новосибирской области, Тюлячи в Татарстане и Емецк Архангельской области.

В группе «Дети от 3 до 6 лет» в апреле победил четырехлетний Константин Бастриков из поселка Хоронхой в Бурятии. В группе «Дети от 7 до 12 лет» первое место занял рисунок «Улов» двенадцатилетней Александры Василевской из Братска. Рисунок двенадцатилетней Таисии Черепенко из Калининграда победил по итогам зрительского голосования в «Инстаграме».

 

Для участия в майском этапе конкурса нужно ознакомиться с Положением на сайте, отправить детский рисунок озера Байкал в свободном стиле на плотном альбомном листе формата А4 на почту baikalaroundworld@gmail.com до 25 мая и рассказать на своей странице о конкурсе в одной из социальных сетей — во «ВКонтакте», в «Фейсбуке» или в «Инстаграме». На конкурс принимаются только оригинальные рисунки, не участвовавшие и не участвующие в других конкурсах. В мае жюри определит двух победителей 27 числа, а 4 июня объявят третьего победителя по итогам пользовательского голосования.

 

Книга «Байкал вокруг света» вернется из путешествия в Иркутск летом 2018 года, её издадут в высоком качестве подарочным тиражом и представят на фестивале искусств «Культурная столица». До 31 декабря 2018 года все участники проекта и победители конкурса рисунков получат свои экземпляры книги.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.